河合塾 HOME

2018年度 設置講座一覧


各講座の申込締切日、および変更・追加・キャンセル期限につきましては、こちらでご確認ください。
定員締切、および申込締切日、変更・追加・キャンセル期限を過ぎた講座は 受付終了 となります。

大宮会場・東京会場・横浜会場

  講座
コード
講座名 日程・時間 会場 講師
英語 1301 GLOBAL ENGLISH 〜4技能養成〜 8/18(土)
10:50〜16:40
横浜校 小森 清久
佐藤 進二
ホラ エリック
1302 コミュニケーション英語 I・II
〜アクティブラーニングを用いた指導と評価〜
8/11(土・祝)
10:50〜16:40
本郷校 小森 清久
1303 入試のためのスピーキング 7/22(日)
10:50〜16:40
横浜校 佐藤 進二
1304 newマーク英語資格検定試験
〜設問分析から見えてくる教室での4技能指導〜
8/4(土)
10:50〜16:40
池袋校 守屋 佑真
小山 直哉
数学 2302 基礎からめざす入試対策
〜理解を促す授業の秘訣〜
8/18(土)
10:50〜16:40
麹町校 堀尾 豊孝
2303 数学III 積分法
〜求積の原理とその応用〜
8/4(土)
10:50〜16:40
池袋校 中村 敬一
現代文 3301 国公立大現代文二次論述対策 受付終了 7/16(月・祝)
10:50〜16:40
新宿校 梅澤 眞由起
6303 アクティブラーニング現代文
解答作成力養成講座
8/12(日)
10:50〜16:40
大宮校 成田 秀夫
漢文 3303 漢文総合 〜漢文指導の着眼点〜 8/11(土・祝)
10:50〜16:40
本郷校 橋 佳典
小論文 3304 医系小論文 7/22(日)
10:50〜16:40
横浜校 広川 徹
物理 4301 入試物理の問題研究 8/11(土・祝)
10:50〜16:40
池袋校 宇都 史訓
化学 4302 入試化学の問題研究 7/16(月・祝)
10:50〜16:40
新宿校 岡島 卓也
生物 4303 入試生物の問題研究 8/18(土)
10:50〜16:40
麹町校 向井 亮
日本史 5301 日本史論述対策 8/18(土)
10:50〜16:40
横浜校 坂本 勝義
世界史 5302 世界史論述対策 8/4(土)
10:50〜16:40
池袋校 坂本 新一
地理 5303 センター試験対策地理 8/11(土・祝)
10:50〜16:40
池袋校 瀬川 聡
5304 地理の教え方・学び方
−明日から授業が楽しくなる!
8/18(土)
10:50〜16:40
麹町校 瀬川 聡
伊藤 彰芳
松本 聡
AL 6301 アクティブラーニングの評価法を学ぶ
〜ルーブリック作りワークショップ〜

受付終了
7/16(月・祝)
10:50〜16:40
新宿校 成田 秀夫
このページのトップへ

名古屋会場

  講座
コード
講座名 日程・時間 会場 講師
英語 1404 newマーク英語資格検定試験
〜設問分析から見えてくる教室での4技能指導〜
8/5(日)
11:20〜17:10
名古屋校 守屋 佑真
宮下 卓也
数学 2401 入試数学研究 8/5(日)
11:20〜17:10
名古屋校 西畑 武
小論文 3405 小論文指導の方法 8/5(日)
11:20〜17:10
名古屋校 中村 章吉

大阪会場

  講座
コード
講座名 日程・時間 会場 講師
英語 1501 GLOBAL ENGLISH 〜4技能養成〜 8/4(土)
10:00〜15:40
大阪校 小森 清久
佐藤 進二
ホラ エリック
1502 コミュニケーション英語 I・II
〜アクティブラーニングを用いた指導と評価〜
8/18(土)
10:00〜15:40
大阪校 木下 陽介
数学 2501 入試数学研究 8/18(土)
10:00〜15:40
大阪校 大竹 真一
6502 数学 アクティブラーニング型授業の展開 8/4(土)
10:00〜15:40
大阪校 藤田 貴志
現代文 3501 国公立大現代文二次論述対策 8/4(土)
10:30〜16:10
大阪校 中崎 学
6503 アクティブラーニング現代文
解答作成力養成講座
8/4(土)
10:30〜16:10
大阪校 平田 匠
古文 3502 国公立大古文二次論述対策 8/18(土)
10:30〜16:10
大阪校 山崎 瑛二
物理 4501 入試物理の問題研究 8/18(土)
10:30〜16:10
大阪校 吉田 秀仁
化学 4502 入試化学の問題研究 8/18(土)
10:30〜16:10
大阪校 西 章嘉
生物 4503 入試生物の問題研究 8/4(土)
10:30〜16:10
大阪校 西尾 健
日本史 5501 日本史論述対策 8/4(土)
10:00〜15:40
大阪校 宮本 晋平
世界史 5502 世界史論述対策 8/18(土)
10:00〜15:40
大阪校 井上 徳子

広島会場

  講座
コード
講座名 日程・時間 会場 講師
英語 1602 コミュニケーション英語 I・II
〜アクティブラーニングを用いた指導と評価〜
8/4(土)
10:30〜16:30
広島校 木下 陽介
数学 2601 入試数学研究 8/4(土)
10:30〜16:30
広島校 大竹 真一
地理 5603 センター試験対策地理 8/4(土)
10:30〜16:30
広島校 瀬川 聡

福岡会場

このページのトップへ